Ученые нашли две картины под «Черным квадратом» Малевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Под известной картиной Казимира Малевича «Черный квадрат» найдено два цветных изображения. Как сообщает телеканал «Культура», соответствующие данные опубликовала Третьяковская галерея, где хранится композиция.

В рентгеновских лучах на «Черном квадрате» хорошо обнаружились очертания другой картины Казимира Малевича. Под микроскопом хорошо видно, как сквозь кракелюр, - трещины основного изображения «Черного квадрата», просвечивает другой красочный слой.

«Было известно, что под изображением «Черного квадрата» было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два», – рассказала научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина.

Кроме того, ученые почти расшифровали надпись на «Черном квадрате», которую считают авторской: не хватает трех букв в слове, начинающемся на «н», и заканчивающемся на «ов». Вся фраза, по мнению музейщиков, звучит как «Битва негров в темной пещере». Таким образом, картину Малевича можно считать чем-то вроде заочного диалога художника с автором полотна, написанного в 1882 году французским писателем и эксцентриком Альфонсом Алле. Его картина называется «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

«У Малевича сложный запутанный почерк и некоторые буквы пишутся одинаково: «н», «п», и даже «и» в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом», – сказала Воронина.

«Черный квадрат» – известнейшая картина Малевича, один из трех супрематических квадратов художников. Помимо этой картины, автор рисовал также «Красный квадрат» и «Белый квадрат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые нашли две картины под «Черным квадратом» Малевича», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.