Ученые нашли лучший способ поднять настроение — но на него нужны деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Непреодолимая любовь женщин к походам по магазинам с целью развеяться имеет под собой веское научное обоснование. Шопинг действительно способствует повышению настроения, причем у представителей обоих полов. Положительное воздействие шопинга на настроение длится долго, а негативные побочные эффекты невелики, если вообще присутствуют, заключили американские ученые, исследование которых цитирует The Daily Mail.

Исследователи провели сотни опросов в торговых центрах. Кроме того, покупатели, сотрудничающие с ними, вели дневники, в которых описывали свое поведение в магазинах, настроение, а также покупки, которые их радовали или разочаровывали. Люди, которые приходили в магазин в плохом настроении, были более склонны к импульсивным покупкам. Признались в том, что сделали покупку ради поднятия настроения, 62% опрошенных. 28% респондентов, напротив, потратили деньги, чтобы отметить какое-то событие, уже их к тому моменту порадовавшее.

Авторы исследования, опубликованного в американском научном издании Journal of Psychology and Marketing, сделали вывод, что покупки, ставшие своего рода "магазинной терапией", оказались в подавляющем большинстве случае полезными для тех, кто их сделал, приведя к значительному подъему настроения и при этом не вызывая сожаления или чувства вины.

Селин Аталэй и Маргарет Мелой считают, что их работа окажется полезной для владельцев розничных магазинов. "Мы не предлагаем каждому владельцу магазина сразу выложить какую-нибудь небольшую привлекательную вещь возле кассы, чтобы соблазнить покупателей, или разместить конфетные лавки у выхода в каждом торговом центре. Мы предлагаем найти верный подход к покупателям, например, за счет рекламных слоганов. Они могут быть построены на том, что, купив себе небольшую безделушку, покупатель действительно почувствует себя лучше", - поясняют они.

Ученые также предупредили, что их работа может оказаться не вполне объективной - ведь на их вопросы охотнее отвечали те, кто был в хорошем настроении. Поэтому лишь один человек высказал сожаление о потраченных в магазине деньгах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые нашли лучший способ поднять настроение - но на него нужны деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.