Ученые нашли на Марсе «точную копию» Австралии — там могла быть жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Поверхность Марса может содержать ископаемые остатки организмов, свидетельствующие о том, что на Красной планете некогда существовала жизнь, передает BBC. К такому выводу пришла группа американских ученых из SETI (проект, посвященный поискам внеземного разума), использовавшая инфракрасный анализ марсианских камней, сделанный космическим кораблем NASA Mars Reconnaissance Orbiter.

Открытие было сделано в марсианской впадине Nili Fossae (Русло Нила). Исследователи сравнили горные породы с Марса с теми, что были ранее найдены в Австралии.

Минералы из австралийского района Пилбара - одни из самых ранних свидетельств жизни на Земле. Ученые пришли к выводу, что по составу содержащихся в них полезных ископаемых камни, найденные на Марсе - "точная копия" австралийских.

Они считают, что те же "гидротермальные" процессы, которые сохранили эти остатки жизни на Земле, могли произойти и на Марсе. Ранее в 2008 году ученые обнаружили на Марсе залежи карбоната. Это вещество, в которое превращаются многие живые организмы после смерти.

Ученые ранее надеялись получить возможность получше изучить находящиеся на Марсе породы камней, так как Nili Fossae была включена в список возможных мест высадки научной лаборатории в 2011 году. Однако специалисты сочли это слишком опасным и в июне этого года впадину исключили из списка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые нашли на Марсе "точную копию" Австралии - там могла быть жизнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.