Ученые нашли нулевого пациента с ВИЧ спустя 100 лет после первого заражения, произошедшего во время охоты на обезьян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2021 года

Канадский ученый, профессор Жак Пепин из Университета Шербрука выдвинул необычную гипотезу о нулевом пациенте с ВИЧ-инфекцией. По его словам, случай заражения человека произошел в 1916 году на юго-востоке Камеруна, в районе Молунду, во время охоты на обезьян.

Как пишет The Daily Mail, Пепин предполагает, что нулевым пациентом стал французский, бельгийский или британский солдат, участвовавший во время Первой мировой войны в боевых действиях против немецких войск в Камеруне, бывшем на тот момент колонией Германии.

"Солдаты провели в Молунду три или четыре месяца перед дальнейшим продвижением. И главной проблемой там для них были не вражеские пули, а голод", - говорит Пепин. Профессор объяснил, что у военных быстро закончилось продовольствие и, чтобы добыть себе пищу, им пришлось охотиться на обезьян и других животных.

"Моя гипотеза основана на том, что один из солдат был инфицирован во время охоты. Была убита шимпанзе, и во время разделки он поранился, что привело к заражению", - заявил ученый.

Этот солдат после войны вернулся в Леопольдвиль (ныне Киншаса), что в Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго), и стал распространителем болезни, носителем которой к началу 50-х годов стали около пятисот человек, полагает Пепин.

Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции, уверен ученый, тогда было повторное использование игл в больницах из-за общего дефицита медикаментов. В 1960-м, когда Конго получило независимость, в Леопольдвиль хлынули потоки переселенцев из сельских районов, что стало идеальной средой для распространения вируса. Дело в том, что в этот период на одну женщину в городе приходилось до десяти мужчин, что привело к распространению проституции, ставшей причиной передачи инфекции половым путем, пишет РИА "Новости".

Пепин отмечает, что из Леопольдвиля ВИЧ-инфекция распространилась по всему Конго, а затем попала за границу, когда вирусом заразился посетивший страну гаитянин. "В течение нескольких лет вирус был реэкспортирован в США, где распространился среди геев и наркоманов, а оттуда попал в Западную Европу", - заключил профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые нашли нулевого пациента с ВИЧ спустя 100 лет после первого заражения, произошедшего во время охоты на обезьян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.