Ученые недоумевают, как кости моржа оказались в одном гробу с останками людей под вокзалом Лондона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Британские археологи, нашедшие останки конечностей тихоокеанского моржа среди человеческих скелетов на церковном кладбище вблизи железнодорожного вокзала Сент-Панкрас, недоумевают, как они там оказались. Девять костей четырехметрового животного были найдены в гробу с восемью другими человеческими останками, в том числе тремя черепами, датируемыми приблизительно 1822 годом, передает The Daily Mail.

Археологи из центра культурного наследия Ramboll нашли это необычное захоронение еще в 2003 году, при раскопках вокзала, когда терминал "Евростар" переехал из Ватерлоо в Сент-Панкрас. После детального изучения костей, а также поиска записей о завезенных в то время в Великобританию животных, ученые так и не смогли выяснить, как именно и почему морж очутился на территории страны. Найденный морж был значительно больше себе подобных особей, составлявших часть экспозиции в Музее естественной истории.

Предполагается, что все кости внутри таинственного гроба использовались в медицинских целях в одной из 40 школ по анатомии, открытых в Лондоне в 19 веке. На них есть порезы и царапины, указывающие на вскрытия в рамках парламентского акта, разрешившего в 1832 году вскрытие и исследование трупов в медицинских целях и для изучения анатомии.

Тот факт, что кости животного были найдены среди человеческих останков, говорит о том, что все эти кости находились в учебной коллекции одного из научно-исследовательских учреждений. Сейчас останки выставлены в Лондонском археологическом и научно-исследовательском центре в Хакни.

Само церковное кладбище, на территории которого было сделано необычное открытие, расширялось несколько раз в постсредневековый период. На так называемой новой территории впервые захоронение произошло в 1792 году, последнее состоялось в уже 1854 году. Всего учеными было отобрано 715 образцов захоронений, сделано это было в рамках остеологических исследований населения в период быстрой урбанизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые недоумевают, как кости моржа оказались в одном гробу с останками людей под вокзалом Лондона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.