Ученые обнаружили «звезду-зомби», которая не должна была выжить после взрыва сверхновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Группа астрономов с помощью космического телескопа Hubble обнаружила звездную систему, в которой после необычно слабого взрыва сверхновой могла образоваться "звезда-зомби", сообщат сайт NASA.

Обычно в результате взрыва сверхновой умирающая звезда-белый карлик исчезает. В данном же случае, по мнению ученых, после взрыва сверхновой часть карликовой звезды могла выжить. Изучая снимки Hubble, сделанные за несколько лет до взрыва, ученые обнаружили голубую звезду-компаньона, которая "подкармливала" энергией белого карлика. В результате этого процесса запустились ядерные реакции и произошел слабый взрыв сверхновой. Такой тип сверхновых - Iax - встречается реже, чем более типичные сверхновые типа Ia. Астрономам удалось идентифицировать более тридцати таких мини-сверхновых, после которых могли остаться выжившие белые карлики.

Слабая сверхновая, получившая обозначение SN 2012Z, находится в галактике NGC 1309 на расстоянии 110 миллионов световых лет от нас. Она была открыта специалистами из Ликской обсерватории в Калифорнии в январе 2012 года. По счастливому совпадению, в течение нескольких лет до взрыва сверхновой за NGC 1309 наблюдала усовершенствованная обзорная камера (Advanced Camera for Surveys, ACS) телескопа Hubble, благодаря чему ученые смогли сравнить снимки до и после взрыва.

Увеличив снимки, сделанные перед взрывом, ученые увидели вблизи от сверхновой некий объект. Изучив его цвет и сравнив с компьютерными моделями различных систем-прародительниц сверхновых типа Iax, ученые пришли к выводу, что они видят свет звезды, которая лишилась своей внешней оболочки из водорода.

Теперь команда астрономов планирует еще раз использовать Hubble для наблюдения за этой областью в 2015 году, когда свет сверхновой станет достаточно тусклым для того, чтобы можно было увидеть пока гипотетическую "звезду-зомби" и ее гелиевого компаньона, и таким образом получить подтверждение своей гипотезе.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature от 7 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые обнаружили "звезду-зомби", которая не должна была выжить после взрыва сверхновой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.