Ученые обнаружили на Луне кислород с Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2017 года

Японские ученые обнаружили на Луне следы древнего земного кислорода. Как сообщает Nature Astronomy, это открытие позволил сделать японский спутник «Кагуя», выведенный на лунную орбиту, передает RG.ru.

Когда аппарат находился на линии плазменного потока, идущего от Земли к Луне, выяснилось, что так называемый «солнечный ветер» вырывает из атмосферы нашей планеты большое количество ионов. Причем, значительная их часть не уносится в открытый космос, а оседает на поверхности естественного спутника Земли.

Таким образом в лунном грунте оказались частицы азота, инертных газов и кислорода. Как отмечают ученые, речь идет именно о кислороде биогенного происхождения, то есть выработанного земными организмами и впоследствии принесенного на Луну «солнечным ветром».

Иными словами, в Луну буквально «впечатались» элементы земной атмосферы, которым уже миллиарды лет. Причем, в далеком прошлом, когда расстояние между Землей и Луной было гораздо меньше, чем сейчас, процесс переноса кислорода должен был проходить более активно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые обнаружили на Луне кислород с Земли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.