Ученые открыли самую дальнюю галактику с ядром в виде квазара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2007 года

Финские ученые совместно с итальянскими коллегами открыли самую удаленную галактику с ядром в виде квазара (объекта, излучающего огромное количество электромагнитной энергии). Звездная система находится на расстоянии в 11 миллиардов световых лет от Земли. На сегодняшней день она является самой далекой из обнаруженных галактик подобного типа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на академика Яри Котилайнена, руководившего исследованием.

По словам ученого, галактику обнаружили во время наблюдений в Южной европейской обсерватории, построенной в чилийских Андах.

Академик уверен, что исследования новой галактики помогут продвинуться в изучении эволюции черных дыр, а также похожих на звезды квазаров, остающихся одними из самых загадочных космических объектов из-за выделяемой ими огромной энергии в виде электромагнитных волн. Сделанное открытие позволит получить новые данные о процессе возникновения галактик.

В Академии Финляндии отмечают важность открытия, поскольку обнаружить галактику, сформировавшуюся вокруг квазара довольно сложно: из-за яркого свечения квазара излучение галактики практически незаметно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые открыли самую дальнюю галактику с ядром в виде квазара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.