Ученые передали в приемную президента две коробки с подписями против реформы РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

Представители научного сообщества в четверг доставили в приемную президента РФ в Москве обращение с просьбой не допустить реформу Российской академии наук (РАН), которую уже поддержали Госдума и Совет Федерации. Чтобы закон вступил в силу, его теперь должен только подписать глава государства.

По данным РИА «Новости», под протестным письмом подписались 121865 человек. Две большие картонные коробки с подписями в здание приемной президента на улице Ильинка внесли представители профсоюза работников РАН.

В обращении предлагается вынести на широкое общественное обсуждение вопросы возможных преобразований в РАН, а до того никаких решений по этому вопросу не принимать. Как рассказал агентству член Центрального совета профсоюза работников РАН, сотрудник Физического института имени Лебедева Евгений Онищенко, сбор подписей под письмом начался в июле, сразу после объявления о грядущей реформе. Онищенко пояснил, что под обращением подписывались не только научные сотрудники, но и все граждане, которые не поддерживают предложенные правительством меры.

По словам Онищенко, обращение в приемной президента будет зарегистрировано в течение двух-трех дней, а ответ по нему из приемной должны дать не позднее чем через 30 дней.

Ученые заподозрили сенаторов в «интеллектуальном подлоге"

Еще одно обращение к президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и членам Совета Федерации по реформе РАН составило Общество научных работников. В документе, текст которого опубликован на сайте (Архивная копия от 30 сентября 2013 на Wayback Machine) ОНР, отмечается, что некоторые сенаторы, голосовавшие за одобрение закона, «не имели морального права выносить столь значимое решение о судьбах Российской академии наук», так как, по некоторым сведениям, в их диссертациях обнаружен плагиат.

Признаки нарушения академической этики - «подтасовки экспериментальных данных и некорректных заимствований текста при написании квалификационных работ» - ученые нашли у следующих членов СФ: В.А. Богданова, Р.У. Гаттарова, Л.Н. Глебовой, А.И. Голушко, Н.В. Косарева, Б.А. Невзорова, В.А.Петренко, В.В. Рязанского, Б.С. Хасикова.

По мнению ОНР, эти сенаторы «совершили интеллектуальный подлог». В обращении приводятся ссылки на специально созданный интернет-ресурс(недоступная ссылка), содержащий, с точки зрения авторов обращения, «достаточные доказательства бесчестного поведения этих членов Совета Федерации».

«Нам не хотелось бы верить, что решение о судьбе РАН принимали люди, подозреваемые научным сообществом в циничном нарушении научной этики», - отмечается в письме.

Авторы послания просят руководителей государства обязать Минобрнауки провести экспертизу работ указанных сенаторов и «рассмотреть вопрос о лишении их незаслуженно присужденных им научных степеней в случае, если факты фальсификаций подтвердятся». Они также призывают этих сенаторов добровольно уйти в отставку и извиниться перед научным сообществом.

В письме ученые также просят Путина наложить вето на законопроект о реформе РАН, накануне одобренный Советом Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые передали в приемную президента две коробки с подписями против реформы РАН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.