Ученые передали закрученный свет на расстояние 143 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Физики из Австрии и Канады передали закрученный свет на рекордное расстояние — 143 километра. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эксперименты проходили на Канарах. Закрученный свет удалось передать от обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на Ла-Пальме до обсерватории на вулкане Тейде на Теренифе. Сигнал, отправленный физиками, содержал сообщение «Hello World!», пишет Lenta.ru.

Он был принят только с одной ошибкой — восклицательный знак в нем декодировался как «P». Ученые отмечают, что скорость кодирования и декодирования в использованном ими методе пока что ниже, чем аналогичные операции для азбуки Морзе.

Ранее закрученный свет удалось передать на расстояние 3 километра через море.

Закрученный свет представляет собой электромагнитную волну с фронтом в форме спирали. Фронтом волны называется воображаемая поверхность, колебания на которой происходят в одинаковой фазе.

Теоретически закрученный свет позволяет передавать большее количество информации при помощи одного фотона (за счет высокого квантового числа). Ранее физики из США и Австралии создали компактное устройство для получения закрученного света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые передали закрученный свет на расстояние 143 км», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.