Ученые поставили на ноги парализованного мужчину с помощью электричества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2017 года

Американским ученым из Луисвиллского университета удалось поставить на ноги пациента, парализованного ниже пояса, после десятков месяцев стимуляции его спинного мозга с помощью электрических сигналов.

О результатах своей работы они написали в журнале Scientific Reports.

Пациентом стал 32-летний мотоциклист, нижние конечности которого оказались обездвижены в результате несчастного случая. Из-за травмы верхней части позвоночника между головным и нижней частью спинного мозга мужчины «оборвалась» связь и двигательные нейроны больше не могли координировать действия мускулов, ответственных за движения ног, пишет РИА Новости.

Однако доктора вживили в тело пациента ниже травмированной области стимулятор, связанный с центральным генератором упорядоченной активности (ЦГУА), способным приводить мускулы в движение. Со временем это способствует появлению новых нейронных проводящих путей в головном мозге.

Спустя 44 месяца терапии и тренировок пациенту удалось встать на ноги и двигать ими уже без прибора. Как отмечает профессор департамента нейрохирургии в Луисвилле Сюзан Харкема, обычно вероятность восстановления двигательной функции нижних конечностей после повреждений спинного мозга невелика. Однако новое исследование показывает, что с помощью «интенсивного вмешательства», стимулирующего активность в нижнем отделе спинного мозга, эти шансы увеличиваются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые поставили на ноги парализованного мужчину с помощью электричества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.