Ученые предложили добывать ванилин из пластика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2021 года

Шотландские ученые нашли новый способ борьбы с отходами пластика. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 20 сентября 2021 на Wayback Machine).

Ученые выступили с предложением перерабатывать пластик в пищевой ароматизатор ванилин, потребность в котором к 2025 году станет выше 60 тысяч тонн. Тропические орхидеи не в состоянии обеспечить все потребности, поэтому для производства ванилина стали использовать нефтяное сырье. Ученые обратили внимание на то, что по прошествии пяти этапов химических реакций, пластик становится ароматизатором.

На одном из этапов осуществляется «кормление» материалом кишечной палочки, результатом которого и является образование ванилина. По мнению ученых, новый метод позволит эффективно бороться с пластиком и удовлетворит все потребности человечества в ароматизаторе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые предложили добывать ванилин из пластика», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.