Ученые предложили отделять клетки различных типов друг от друга при помощи звука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

Ученые из Массачусетского технологического университета совместно с коллегами из Университета Карнеги-Меллон и Пенсильванского университета разработали технологию, которая позволяет отделять одни клетки от других при помощи звуковых волн, сообщает портал Gizmag.

Предложенная учеными технология заключается в установке двух акустических преобразователей с двух сторон от микроканала, по которому движутся клетки различных типов. Размер установки при этом сопоставим с размером монеты в 10 центов.

Каждый из преобразователей излучает определенную звуковую волну, что приводит к появлению объединенной волны, под воздействием которой нетипичные клетки сдвигаются к краю канала, в то время как обычные клетки продолжают движение без отклонений. Величина отклонения зависит от размера клеток и их плотности.

Ранее подобные операции производились при помощи различных химических веществ или же механическим путем. Преимущество новой технологии заключается в том, что использование звуковых волн минимизирует воздействие на клетки и не приводит к их повреждению.

Испытания устройства оказались вполне успешными. Так, исследователям удалось отделить клетки рака молочной железы от лейкоцитов с 71-процентной эффективностью, хотя размеры этих клеток отличаются всего на 8 микрон.

В будущем ученые рассчитывают провести испытания своего устройства на различных образцах крови больных раком, чтобы оценить и при возможности повысить эффективность работы технологии в реальных условиях. В случае если метод будет признан успешным, его применение поможет врачам в диагностике раковых заболеваний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые предложили отделять клетки различных типов друг от друга при помощи звука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.