Ученые призывают готовиться к периодическим возвращениям COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2020 года

Если эпидемия COVID-19 будет развиваться по образцу «испанки» 1918 года, то она, скорее всего, будет длиться до двух лет и вернется этой осенью или зимой, причем вторая волна будет хуже первой.

К таким выводам пришли исследователи из Университета Миннесоты.

«Штаты, территории и племенные органы здравоохранения должны разрабатывать планы на случай наихудшего сценария, включая отсутствие вакцины и коллективного иммунитета», — предупреждают авторы доклада университетского Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний.

«Люди должны быть готовы к возможным периодическим возвращениям болезни», — считают авторы.

В докладе излагаются три сценария развития событий, из которых наихудший предполагает повторение крупной вспышки до конца года.

Второй предполагает, что за вспышкой этого года последуют несколько волн меньшего размера, которые будут продолжаться и в 2021 году.

Третий сценарий, который не наблюдался в предыдущих пандемиях, будет характеризоваться «медленным выгоранием» передачи вируса без четкой модели.

«Вирус застал мировое сообщество врасплох, и дальнейшее развитие эпидемии все еще крайне непредсказуемо», — говорится в докладе.

Авторы подчеркивают, что вакцина от COVID-19 едва ли появится раньше 2021 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые призывают готовиться к периодическим возвращениям COVID-19», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.