Ученые разгадали тайну «неуязвимости» мух & 8211; они могут предвидеть опасность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Муха может "предвидеть" угрожающую ей опасность - за ничтожное для человека время ее мозг определяет направление угрозы и дает команду на целую серию сложных движений, чтобы наилучшим образом уйти от опасности, например от мухобойки, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Current Biology.

Специалисты из Калифорнийского технологического института провели скоростную видеосъемку высокого разрешения мушки Drosophila melanogaster во время приближения к ней движущегося предмета.

Как оказалось, за 0,2 секунды до прыжка муха совершает целую серию движений, которые ориентируют центр массы насекомого так, чтобы ему было удобнее прыгнуть в сторону, противоположную надвигающейся опасности. Ранее считалось, что муха просто подпрыгивает вверх и только затем улетает в противоположную сторону.

Авторы исследования отмечают, что небольшой мозг мухи способен очень быстро координировать зрительную информацию и положение лап.

Именно поэтому бывает так трудно прихлопнуть муху, сидящую на стене. Даже если она ползает, очищает лапки или питается, центр масс насекомого может очень быстро прийти в правильную позицию.

"Муха каким-то образом "знает", какие именно движения - маленькие или большие - необходимо совершить, чтобы достигнуть правильного положения перед прыжком", - говорит один из авторов исследования доктор Майкл Дикинсон, слова которого приводятся в пресс-релизе Калифорнийского института.

Так как плодовая мушка хорошо изучена генетически, ученые надеются связать подготовку к прыжку с процессами в нервной системе и найти гены, отвечающие за них. Кроме того, понимание нервных связей, участвующих в осуществлении прыжка, поможет создавать роботов с аналогичным поведением, полагают исследователи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые разгадали тайну "неуязвимости" мух – они могут предвидеть опасность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.