Ученые разработали прототип вакцины против вируса атипичной пневмонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2003 года

Университет Гонконга и парижский институт Пастера разработали прототип возможной вакцины против вируса опаснейшего заболевания - атипичной пневмонии. Вспышка этой болезни в этом году унесла жизни более 900 человек. Уже в будущем месяце новинку предполагается опробовать на животных.

В случае успеха запланированы последующие клинические испытания на здоровых людях, согласившихся принять участие в эксперименте, сообщает "Интерфакс".

Вакцина разрабатывается совместно гонконгскими и французскими биологами в соответствии с трехлетним проектом исследований. На эти цели выделены примерно 1,3 млн долларов. Как считают ученые, потребуется, однако, по меньшей мере два года, прежде чем вакцина поступит в распоряжение органов здравоохранения.

Одновременно специальная комиссия, созданная недавно депутатами Законодательного совета Сянгана, приступила к расследованию причин возникновения и определению последствий вспышки эпидемии атипичной пневмонии в Гонконге. Главной целью расследования является попытка установить истинную картину произошедшей в начале года эпидемии.

Как показало ранее проведенное разбирательство, с начала появления вируса атипичной пневмонии были допущены грубейшие ошибки. В результате сами больницы стали центрами распространения инфекции. Власти явно запоздали и с введением карантинных и других профилактических мер.

Гонконгские депутаты подчеркивают, что не стремятся начать "охоту на ведьм", а лишь хотят помочь избежать повторения подобных ошибок в будущем. В Сянгане от атипичной пневмонии в начале года погибли почти 300 человек.

Ущерб мировой экономики от эпидемии атипичной пневмонии составил 59 миллиардов долларов. Такие данные Азиатского банка развития приведены на международном форуме по проблемам СПИДа и атипичной пневмонии, открывшемся в среду в Пекине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые разработали прототип вакцины против вируса атипичной пневмонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.