Ученые раскрыли нейрофизиологическую основу чувства доверия и описали реакции мозга в случае предательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

Ученые из университета Цюриха (Швейцария) раскрыли нейрофизиологическую основу чувства доверия и описали реакции мозга в случае предательства. Результаты исследования будут опубликованы в завтрашнем номере журнала Neuron, передает РИА "Новости".

Еще три года назад швейцарские ученые установили, что гормон окситоцин каким-то образом связан с возникновением чувства доверия, однако нейрофизиологический механизм этого оставался невыясненным. Неизвестным оставалось также, может ли окситоцин сохранить свое действие после того, как доверие одного человека к другому не оправдывается.

В экспериментах ученые показали, что те из испытуемых, кто получал плацебо, реагировал на предательство снижением доверия. В то же время, люди, получавшие окситоцин, не изменили своего поведения.

Различным реакциям на нарушение доверия соответствовала и специфическая реакция мозга. У участников эксперимента, получавших окситоцин, была отмечена пониженная активность миндалевидных тел, расположенных внутри височной доли головного мозга, в областях среднего мозга и в так называемом хвостатом ядре, спереди от таламуса.

Это указывает, что окситоцин снижает активность этих структур мозга, которые не только связаны с эмоцией страха, но и участвуют в изменении поведения после полученного отрицательного опыта, например после предательства.

Полученные результаты могут помочь в изучении многих душевных болезней, связанных с социальной дезадаптацией, считает один из авторов исследования Томас Баумгартнер, слова которого цитируются в сообщении цюрихского университета. "В частности, знание о том, где в мозге проявляется эффект окситоцина, может помочь улучшить существующие методы терапии", - отмечает он.

Его соавтор Эрнст Фер считает, что с учетом важности доверия в отношениях между людьми эти результаты "открывают возможность лучше понять нейрофизиологическую основу социального поведения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые раскрыли нейрофизиологическую основу чувства доверия и описали реакции мозга в случае предательства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.