Ученые расшифровали ДНК 115-летней женщины и нашли мутации долголетия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Голландские ученые расшифровали гены женщины, умершей в возрасте 115 лет, и нашли у нее редкие генетические изменения, которые защитили ее от возникновенияслабоумия и других старческих болезней, сообщает [www.bbc.co.uk/news/health-15278823 ВВС]. Данные, пока не представленные в научной печати, были представлены командой ученых на ежегодной встрече Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics).

Имя долгожительницы не называется - известен лишь код "W115". Известно, что родилась она сильно недоношенной и врачи не ожидали, что она выживет. Перед смертью она завещала свое тело науке, что позволило ученым составить ее полный генетический код.

Также известно, что в возрасте 113 лет бабушка прошла тест на выявление умственных способностей, в результате которого выяснилось, что с заданиями она справилась на уровне 65-70-летней женщины. Посмертное вскрытие показало, что у долгожительницы не было закупорки сосудов, отмечает "Интерфакс".

Согласно мнению ученых, дальнейшие исследования подобного рода позволят выявить, почему гены некоторых людей помогают им прожить долгую жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые расшифровали ДНК 115-летней женщины и нашли мутации долголетия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.