Ученые смогли заблокировать спящие раковые клетки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Американским ученым удалось научиться блокировать «спящие» раковые клетки. Об этом пишет издание «ПолитЭксперт» (Архивная копия от 24 сентября 2020 на Wayback Machine).

По словам специалиста Purdue University Апарны Шинде, в настоящее время рак молочной железы стал хроническим заболеванием. По мнению специалиста, это можно объяснить тем, что спустя 10 - 20 лет болезнь опять появляется. Всему виной метастазирующие клетки, которые могут находиться в состоянии покоя несколько лет.

Ученые провели эксперимент на мышах, в ходе которого удалось заблокировать «спящие» клетки рака и на протяжении долгого времени не давать им «проснуться». Это ученым удалось сделать с помощью препарата фостаматиниба, который уменьшает активность белка SYK, способного «двигать» неявные раковые клетки по всему организму.

Как отметил доктор Майкл Вендт, пациенты должны принимать препарат долгое время, и тогда он окажет эффективное действие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые смогли заблокировать спящие раковые клетки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.