Ученые создали духи, запах которых усиливается при потоотделении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2015 года

Группа исследователей из Университета Квинс в Белфасте разработала необычные духи, запах которых усиливается, если человек начинает потеть. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Chemical Communications.

Инновационные духи состоят из двух основных компонентов: ароматической основы и так называемой ионной жидкости, которая представляет собой расплавленную соль. При контакте с водой эта смесь начинает выделять аромат, и чем больше потеет человек, тем сильнее пахнет его парфюм.

Вдобавок к этому полезному свойству духи также блокируют неприятный запах пота, притягивая определенные частицы, а не просто перебивают его за счет более сильного аромата.

Данное открытие имеет весьма неплохие коммерческие перспективы. Например, производство таких духов поддержат все, кому приходится часто ездить в общественном транспорте в час пик. В настоящее время ученые ведут поиски компании-партнера для запуска духов в производство.

Напомним, что в феврале компания Google запатентовала носимое устройство, которое делает так, чтобы никто из окружения пользователя не почувствовал запах его пота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые создали духи, запах которых усиливается при потоотделении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.