Ученые создали искусственную кожу, способную «ощущать» прикосновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

Ученые Стэнфордского университета разработали искусственную кожу, способную определять силу давления при прикосновении и генерировать электрический импульс, который передает это ощущение мозгу. По словам авторов исследования, это первый случай, когда такой гибкий материал, как кожа, способен обнаружить давление, а также передавать сигнал к нервной системе.

Искусственная кожа представляет собой двухслойный пластиковый материал. Верхний слой - это сенсорное покрытие, которое может определять, какое давление было оказано при прикосновении, от легкого касания пальцем до твердого рукопожатия. Нижний слой отвечает за передачу электрического сигнала и преобразование его в биохимический раздражитель, совместимый с нервными клетками. В ходе экспериментов ученым удалось добиться того, чтобы информация о воздействии на искусственную кожу активировала нейроны мозга.

При этом, ученые отмечают, что впереди еще много работы до момента перехода от экспериментального к практическому применению новой технологии.

Исследователи полагают, что в дальнейшем развитие разработанной технологии приведет к созданию протезов для человека, способных передавать обладателю максимум ощущений. Среди ближайших задач - увеличить уровень осязательности материала, сделать возможным, чтобы он «чувствовал» температуру, отличал прикосновение человека от касания одежды и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые создали искусственную кожу, способную «ощущать» прикосновения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.