Ученые создали крошечные желудки из стволовых клеток, которые помогут изучить механизм возникновения рака, язвы и диабета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2014 года

Американские ученые впервые вырастили в лаборатории крошечные желудки диаметром всего около трех миллиметров из стволовых клеток человека. Они могут послужить моделью для изучения различных желудочных инфекций, а также таких заболеваний, как язва, рак и диабет, пишут The Verge и Yahoo! News.

Это первая модель человеческого желудка in vitro. Доклад об эксперименте опубликован в журнале Nature.

Для начала исследователи использовали стволовые клетки, полученные от человеческого эмбриона на ранних стадиях развития. Им удалось создать крохотную копию нижней части желудка, состоящую из восьми дифференцированных типов клеток. После этого они повторили эксперимент, используя клетки взрослого организма: это было необходимо, чтобы убедиться в том, что методику можно при необходимости подстроить под конкретного пациента. Для этого ученые создали так называемые индуцированные стволовые клетки, то есть стволовые клетки, полученные из других клеток организма путем перепрограммирования. И этот опыт также оказался успешным.

Как объяснил один из авторов исследования, Джеймс Уэллс из Детской больницы Цинциннати, благодаря мини-желудкам ученые получили возможность наблюдать, что происходит со здоровой тканью, когда она взаимодействует с бактериями и другими объектами. Ранее исследователи имели дело с уже пораженной тканью, пусть даже на ранних стадиях развития заболевания.

Таким образом, ученые и фармакологические компании получили возможность исследовать механизмы, запускающие патологические процессы, а также испытывать новые лекарственные вещества.

Пока ученым удалось создать только нижнюю часть желудка: работа над верхней частью несколько сложнее, так как именно в ней вырабатывается большая часть кислот и ферментов, участвующих в пищеварении.

В будущем эту технологию можно будет использовать в терапии конкретного пациента - все, что для этого понадобится, это клетки из крови человека. Так, например, по оценке Уэллса, выращивать ткани для лечения язвы желудка можно будет уже через 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые создали крошечные желудки из стволовых клеток, которые помогут изучить механизм возникновения рака, язвы и диабета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.