Ученые создали новый крошечный транзистор: он состоит из одной молекулы и дюжины атомов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Группа исследователей из Свободного университета Берлина, Института Поля Друда, лаборатории NTT Basic Research Laboratories и Американской военно-морской лаборатории сумели подкрепить ранние достижения своих коллег и создать новый транзистор (Архивная копия от 2 декабря 2017 на Wayback Machine), который состоит всего из одной молекулы фталоцианина меди, затвора из дюжины атомов индия и арсенида индия в качестве основы, передает 3DNews.

Для создания транзистора исследователи использовали высокостабильный сканирующий туннельный микроскоп. Образец крошечного полупроводника создавался практически в полном вакууме при температуре чуть выше абсолютного нуля, поэтому такой прибор не способен нормально функционировать в обычной среде.

Но, несмотря на то, что результаты лабораторного исследования в настоящий момент нельзя использовать в практических приложениях, ученые уверены, что их разработка позволит приблизиться к пониманию работы молекулярных устройств на фундаментальном уровне и станет еще одним шагом к созданию более совершенных полупроводниковых приборов.

Researchers have successfully built a transistor from a single molecule and a few atoms: http://t.co/hNvc5sdAX7 pic.twitter.com/bjtqqZrZC5— Atmel Corporation (@Atmel) 27 июля 2015

Добавим, пару месяцев назад сообщалось, что исследователи Колумбийского университета смогли создать диод из одной молекулы, который может использоваться в устройствах наномасштаба. Как уточнялось, новая технология позволяет создавать диоды c производительностью в 50 раз выше, чем у предшественников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые создали новый крошечный транзистор: он состоит из одной молекулы и дюжины атомов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.