Ученые создали полную 3D-карту крупнейшего в мире кораллового рифа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Австралийские ученые впервые составили цифровую трехмерную карту всей территории Большого Барьерного рифа. Этот крупнейший в мире коралловый риф, протянувшийся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2,6 тысячи километров и насчитывает почти 3 тысячи отдельных коралловых рифов и 900 островов.

Большой Барьерный риф является предметом особой гордости австралийцев, однако имевшиеся до сих пор карты точно отражали лишь около половины его территории. Австралийские ученые, которым помогали их коллеги из Германии, наконец-то сумели восполнить этот пробел и провели цифровую картографическую съемку всего рифа, общая площадь которого 350 тысяч квадратных километров, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы имеем теперь точные данные о всей экосистеме Большого Барьерного рифа, - заявил один из руководителей научной группы Робин Биман из австралийского университета Джеймса Кука. - Многие рифы выглядели на старых картах просто как сгустки пятен в океане. На наших картах отчетливо видны все рифы, отмели и лагуны. Это позволит лучше понять механизмы движения коралловых личинок и таким образом прогнозировать будущее развитие рифа".

Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами. В 1981 году ЮНЕСКО признала его объектом Всемирного наследия, однако глобальные климатические изменения пагубно сказываются на развитии рифа. По оценке ученых, за последние три десятилетия риф потерял до половины коралловых полипов, образующих его структуру.

Получить более подробную информацию о карте и взглянуть на снимки можно на сайте Eomap.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые создали полную 3D-карту крупнейшего в мире кораллового рифа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.