Ученые создали робота для ловли медуз и осьминогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Американские ученые из Гарвардского университета разработали манипулятор с пятью пальцами для того, чтобы аккуратно вылавливать из морской пучины хрупких медуз и рыбок. Об этом сообщает издание «Политэксперт»(недоступная ссылка).

После исследований эксперты отпускают живые организмы обратно в воду.

Робот сделан из пяти частей. На каждом устройстве имеется по две фаланги с концом в виде пятиугольника. Кроме того, устройство оснащено специальным треугольным «ногтем». Робот сжимает пальцы, получая додекаэдр — фигуру, состоящую из 12-ти правильных пятиугольников.

Манипулятор может погружаться на глубину в 700 метров. Ученые уже потренировались ловить с помощью него медуз, кальмаров и даже осьминогов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые создали робота для ловли медуз и осьминогов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.