Ученые сообщили о вероятном обнаружении останков Джоконды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2015 года

Итальянские ученые объявили о вероятном обнаружении останков Моны Лизы, изображенной на знаменитой одноименной картине Леонардо да Винчи. Точно определить их принадлежность они не смогли, поскольку современные технологии не позволяют сравнить ДНК этих костных фрагментов с образцами, взятыми из останков детей Моны Лизы. Однако специалисты жалеют о другом.

"Мы мечтали найти череп и воссоздать лицо, - заявил профессор антропологии Болонского университета Джорджо Группиони. - Однако нас ждала неудача, ничего не поделаешь".

"Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе, однако вероятность этого очень велика", - признал историк Сильвано Винчети, по инициативе которого начались поиски могилы Джоконды.

Как напоминает ТАСС, в 2011 году ученые вскрыли захоронение под полом бывшей церкви флорентийского монастыря Святой Урсулы. Согласно церковным книгам того времени, именно там была погребена Лиза Герардини, супруга купца Франческо дель Джокондо, который, как считается, заказал ее портрет Леонардо да Винчи.

В ходе раскопок были найдены останки 12 человек. Анализ показал, что 11 из них жили в более ранний период, чем Лиза Герардини. И только кости в одной из могил относились к середине XVI века, когда она скончалась. Полностью сохранились только бедренная и большая берцовая кости, а череп ученым найти не удалось.

В 2013 году был вскрыт склеп семейства Герардини, где были похоронены дети Моны Лизы. Однако выяснилось, что находящиеся в могиле кости слишком сильно пострадали в результате наводнения в 1966 году, так что использовать их ДНК для анализа при существующих научных методах невозможно.

Ученые надеются, что в будущем методы анализа ДНК будут усовершенствованы и это позволит провести экспертизу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые сообщили о вероятном обнаружении останков Джоконды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.