Ученые с помощью Bluetooth отслеживают перемещения людей по всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Британские ученые отслеживают перемещения людей по всему миру с помощью технологии Bluetooth, собирая сведения о маршрутах городских жителей в единую базу данных. Десятки тысяч человек, сами того не ведая, стали "подопытными кроликами" в эксперименте, который проводит университет города Бат, сообщает газета The Guardian (Архивная копия от 25 августа 2008 на Wayback Machine).

Первые 10 сканеров, которые улавливают радиосигналы мобильных телефонов, ноутбуков и цифровых камер, были установлены в английском городе Бат три года назад в рамках проекта Cityware. Сегодня технология используется по всей планете - соответствующее программное обеспечение можно скачать через интернет и установить на свой компьютер. В результате машина превратится в сканер и будет высылать данные своих наблюдений в центральную базу данных университета.

Исследователи признают, что им неизвестно общее числа созданных сканеров, но они знают, что добровольные помощники появились у проекта в Сан-Диего, Гонконге, в Сингапуре, Торонто и Берлине. За время работы устройства зафиксировали сигналы с 250 тыс. различных передатчиков.

Специалисты по безопасности отмечают, что сигнал Bluetooth содержит в себе код, позволяющий при определенных усилиях идентифицировать человека. Многие присваивают своим электронным устройствам названия, указывают свои инициалы, а порой приводят полные имена, номера телефонов и адреса электронной почты.

Исследователи оправдываются тем, что никакой информации о личности подопытных они не собирали. "Целью не являлось отследить отдельных людей с помощью Bluetooth или другими средствами. Нас интересует поведение горожан в целом", - объясняет глава проекта Эмон О'Нил.

В государственном Информационном управлении Великобритании уже заинтересовались опытами Cityware. Один из чиновников заявил, что следует "внимательно подумать", прежде чем включать сигнал Bluetooth. Он пообещал, что правительство изучит правомочность данного эксперимента.

Как отмечает О'Нил, информация о перемещении горожан может принести значительную пользу: например, она позволит лучше понять пути распространения эпидемий и эффективнее с ними бороться. Ученый признает, что технология Bluetooth может оказаться опасной и использоваться в преступных целях. Именно поэтому после завершения работы исследователи обещают уничтожить собранную базу данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые с помощью Bluetooth отслеживают перемещения людей по всему миру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.