Ученые узнали, что коронавирус может привести к потере памяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Американские ученые нашли механизм, при помощи которого коронавирус может оказывать длительное воздействие на функцию мозга человека. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на медицинский центр.

Эксперты благодаря искусственному интеллекту исследовали данные пациентов с болезнью Альцгеймера и COVID-19, измерив близость между генами и белками таких пациентов. Кроме того, ученые изучили генетические факторы, которые позволили ковиду инфицировать ткани и клетки мозга.

В результате исследований были найдены тесные сетевые связи между вирусом и генами/белками, связанными с рядом неврологических заболеваний. В основном это связано с болезнью Альцгеймера. Специалисты проанализировали потенциальные ассоциации между ковидом и нейровоспалением, а также повреждением микрососудов головного мозга, которые указывают на болезнь Альцгеймера.

В итоге они установили, что коронавирус изменяет маркеры болезни Альцгеймера, вовлеченные в воспаление мозга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые узнали, что коронавирус может привести к потере памяти», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.