Ученые установили причину крупных землетрясений в Калифорнии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2016 года

Американские геофизики установили причину четырех крупных землетрясений, произошедших в начале XX века на юге штата Калифорния, — антропогенный фактор. Исследование опубликовано в Bulletin of the Seismological Society of America, кратко о нем сообщает Scientific American, передает Lenta.ru.

Антропогенный фактор стал причиной четырех из пяти крупных землетрясений. К такому выводу геофизики пришли, обнаружив, что активная добыча нефти и газа в долине Лос-Анджелес происходила в непосредственной близости от районов, где были зарегистрированы колебания земной поверхности.

Самые сильные толчки, зафиксированные в 1933 году к юго-востоку от города Лонг-Бич в долине Лос-Анджелес, имели магнитуду 6,4 и привели к гибели более 120 человек.

Геофизики отмечают, что наведенные (техногенные) землетрясения в Калифорнии возникали вследствие прямого извлечения нефти и газа из подземных источников, а не как, например, в штате Оклахома, в результате использования гидравлического разрыва пласта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые установили причину крупных землетрясений в Калифорнии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.