Ученые утверждают, что им удалось установить точную дату гибели минойской цивилизации на Крите

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

Исследователи из Дании считают, что сумели установить причину гибели минойской цивилизации, благодаря изучению ветки оливкового дерева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету Independent (Архивная копия от 31 марта 2007 на Wayback Machine).

Специалисты под руководством профессора Вальтера Фридриха из университета Орхуса исследовали ветку, обнаруженную во время археологических раскопок на острове Санторини, примерно в 100 километрах от острова Крит, центра минойской цивилизации.

Выяснилось, что оливковое дерево погибло из-за произошедшего на Санторини мощнейшего вулканического извержения. Такой катаклизм должен был вызвать мощные цунами, уничтожившие портовые сооружения на Крите. В воздухе оказались тысячи тонн вулканического пепла. Это привело к уничтожению посевов на огромных площадях. Пепел не пропускал солнечный свет, вызвал эффект "ядерной зимы", и поэтому произошло сильное похолодание.

Ученые сумели найти следы этого извержения в районе Черного моря и Египта. Более того, признаки похолодания, произошедшего из-за катаклизма, заметны и в отдаленных регионах планеты, например, в Гренландии, Ирландии и даже в Калифорнии, отмечает газета.

Авторы исследования пришли к выводу, что к моменту начала извержения оливковое дерево было живо. Поэтому удалось очень точно датировать дату смерти. Выяснилось, что это произошло в период с 1627 по 1600 год до нашей эры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые утверждают, что им удалось установить точную дату гибели минойской цивилизации на Крите», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.