Ученый: Икона Армянской Божьей Матери укрепит дружбу между украинцами и армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

«Очень приятно, что Икона Армянской Божьей Матери найдена и отреставрирована, поздравляю всех нас с этой замечательной находкой!», - в комментарии Analitika.at.ua заявила ученый, эксперт Института Истории Церкви Украинского католического университета Лидия Губич.

«Каждый художественный памятник является большой ценностью, а это еще и чудотворная икона. О многих ценных памятниках армянской общины Львова я часто рассказываю в ходе экскурсий по городу. Что касается Иконы Армянской Божьей Матери, пусть Богородица Одигитрия или Дороговказиця, как ее еще называют, действительно оживит и укрепит дружбу между украинцами и армянами», - отметила Лидия Губич.

27 июня в Киеве, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, состоялась презентация иконы XVI века «Богоматерь Одигитрия», которую ряд исследователей отождествляют с легендарной Иконой Божьей Матери Армянской. В средневековье икона Армянской Богородицы, объединяла христиан разных конфессий Каменца-Подольского, и считалась Покровительницей города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученый: Икона Армянской Божьей Матери укрепит дружбу между украинцами и армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.