Ученый: избавить российский картофель от колорадского жука без генетических модификаций невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2018 года

Вывести методами традиционной селекции российский картофель, не подверженный поражению колорадским жуком, невозможно. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал замдиректора Института цитологии и генетики - руководитель филиала Сибирский НИИ растениеводства и селекции Иван Лихенко.

«Только генными модификациями, чтозапрещено, в принципе, у нас в стране. Все сорта поражаются, которые унас используются», - сказал он журналистам.

В то же время, отметил Лихенко, есть сорта картофеля, в том числевыведенные сибирскими учеными, которые сравнительно мало поражаются этимвредителем.

Он также сообщил, что в рамках подпрограммы «Картофель«Госпрограммы развития сельского хозяйства РФ в Новосибирской областипланируется создать центр селекционно-семеноводческого центра.

Стоимость центра составляет около 200 млн рублей, его задачейявляется уменьшение зависимости от импортного семенного материала,который в настоящее время преобладает в российском картофелеводстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученый: избавить российский картофель от колорадского жука без генетических модификаций невозможно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.