Ученый по символам на двух портретах раскрыл интимную тайну Рафаэля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2005 года

Итальянский ученый пришел к выводу, что знаменитый художник эпохи Возрождения Рафаэль Санти тайно женился на своей возлюбленной модели Форнарине, хотя официально был помолвлен с племянницей влиятельного кардинала Биббиены Марией.

В вышедшем майском номере итальянского историко-художественного журнала Stile Arte профессор Маурицио Бернарделли Куруз подробно объясняет значение символов, содержащихся в двух самых известных портретах дочери пекаря из римского квартала Трастевере Форнарины ("Булочницы").

Речь идет прежде всего об изображении жемчужины на лбу молодой женщины. Такие жемчужины назывались "ромашками", "маргаритами" и их носили замужние женщины. Именно записавшись "вдовой Маргаритой", Форнарина, как гласят документы, ушла в монастырь в 1520 году, вскоре после безвременной смерти великого художника.

Реставраторам удалось обнаружить на портретах и обручальное кольцо, впоследствии тщательно закрашенное, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, Рафаэль был официально помолвлен с Марией, племянницей кардинала Биббиены. Это имя упоминается и на памятной доске, установленной рядом с захоронением великого мастера Возрождения в римском Пантеоне.

Сейчас знаменитая "Форнарина" представлена на "Выставке одной картины", организованной во дворце Барберини, одном из самых престижных столичных музеев классического искусства.

Рафаэль встретил Форнарину в 1514 году, когда работал в Риме по заказу банкира Агостино Чиги над оформлением главной галереи его дворца "Фарнезино". Рафаэль написал для Чиги знаменитые фрески "Три грации" и "Галатея". Для фрески "Амур и Психея" Рафаэль стал искать модель и наконец на берегу Тибра увидел 17-летнюю дочь пекаря Маргариту Лути. Рафаэль прозвал ее Форнарина (forno - печь).

Художник предложил девушке поработать в качестве модели и пригласил ее к себе в студию. Так начался их роман, он продолжался шесть лет, до самой смерти мастера. Как говорят, Рафаэль выкупил дочь у отца за 3 тыс. золотых и снял для нее виллу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученый по символам на двух портретах раскрыл интимную тайну Рафаэля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.