Ученым удалось создать лекарство, разрушающее холестерин в артериях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Миллионы людей с заболеваниями сердца могут повернуть свои болезни вспять и избежать сердечных приступов, если будут принимать больше лекарств, разрушающих холестерин. Таковы выводы проведенного недавно международного исследования, пишет во вторник The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Впервые ученые нашли способ свести на нет накопление жира в артериях, что является ключевым моментом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты проходят курс интенсивной терапии статинами – препаратами, которые значительно снижают уровень холестерина в крови и обращают вспять атеросклероз, при котором на стенках сосудов откладываются жировые бляшки, или атеромы. Этот процесс, который часто сравнивают с образованием накипи в водопроводных трубах, сужает кровеносные сосуды и может привести к смерти, в том числе и от инфаркта или инсульта.

До настоящего времени усилия в борьбе с заболеваниями сердца сосредотачивались на том, чтобы замедлить развитие заболеваний, которые считались необратимыми. Но исследование, в ходе которого применялся медицинский препарат росувастатин (торговое название "Крестор"), снижающий уровень холестерина, показало, что в случаях, когда пациенты начинают принимать эти препараты в больших дозах, болезни сердца можно обратить вспять.

Британские ученые, которые сообщили о результатах вышеупомянутого исследования на ежегодной конференции в Американском колледже кардиологии в городе Атланта, заявили, что более интенсивное использование статинов снизит риск возникновения сердечных приступов в два раза. Нил Юрен, кардиолог из Эдинбургской королевской клиники – единственного британского медучреждения, принимавшего участие в этом исследовании, сообщил, что результаты исследования позволят значительно увеличить продолжительность жизни людей, страдающих заболеваниями сердца.

"Раньше бытовало представление о том, что если ты страдаешь атеросклерозом, то ты конченый человек, – говорит Юрен. – Сейчас у нас есть доказательства того, что болезнь можно повернуть вспять".

В исследовании принимали участие 349 пациентов, страдающих заболеваниями сердца и проходивших двухлетнее наблюдение в 53 медицинских центрах Соединенных Штатов, Канады, Европы и Австралии. Эти пациенты подвергались интенсивной терапии росувастатином, одним из самых сильных статинов, принимая не менее одной 40-миллиграммовой пилюле в день. При этом традиционная дозировка статинов сегодня составляет 10 или 20 миллиграммов в день.

В результате такой терапии у пациентов слегка уменьшились жировые отложения в артериях. У 80% пациентов снизился уровень атеросклероза. Самые значительные улучшения произошли в организме пациентов, страдавших наиболее тяжелыми формами заболеваний.

Побочные эффекты терапии, такие как мышечная слабость или некоторое воздействие на печень, были выявлены у незначительного числа пациентов. В январе британский Национальный институт здоровья и качества медицины (National Institute for Health and Clinical Excellence) рекомендовал всем людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимать росувастатин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученым удалось создать лекарство, разрушающее холестерин в артериях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.