Учительница сумгаитского лицея пострадала за религиозные убеждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

По сообщению Центра по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) в суде азербайджанского Сумгаита начался беспрецедентный процесс по иску учительницы лицея, вследствие религиозных убеждений уволенной с работы.

Как передает «Благовест-инфо», Шахла Алиева, учительница биологии сумгаитского лицея «Истедад», 30-го марта 2005 года была уволена с работы. Причиной увольнения послужило то, что она приходила на работу, покрыв голову платком-хиджабом. Дирекция лицея заявила, что поскольку «ей предстоит обучать школьников дарвинской теории эволюции, ей надлежит снять головной убор».

Сама Ш. Алиева заявила, что покрывает голову в соответствии с религиозными убеждениями, и посчитала указанные требования незаконными, ущемляющими ее конституционные права и свободы и отказалась изменить своим убеждениям. «Членство в Совете Европы как раз и предписывает уважительное отношение к правам человека», - заявила учительница.

28-го апреля Алиева обратилась с иском в суд, но первое слушание дела состоялось лишь 30-го мая.

Защитник Ш. Алиевой, эксперт по правовым вопросам DEVAMM Э.Султанов в интервью азербайджанским журналистам отметил, что действия директора лицея противозаконны и являются, по сути, нарушением свободы совести с использованием служебного положения. «Подобные действия квалифицируются уголовным кодексом как противоправные деяния», — отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учительница сумгаитского лицея пострадала за религиозные убеждения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.