Учитель Фарбер вышел из СИЗО по россыпям звезд «с погон несправедливых прокуроров», возмутив Рунет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Бывший директор сельского ДК в Тверской области Илья Фарбер, ставший фигурантом резонансного дела о взяточничестве и вышедший на свободу по УДО, вместе с сыном устроил небольшую акцию прямо у стен СИЗО. Юный Петр Фарбер раскидал перед отцом пригорошни звезд, которые многие ложно приняли за офицерские знаки отличия и осудили учителя.

О проведении необычной акции на выходе из следственного изолятора в Твери сообщил сайт Tvernews. Фоторепортаж об освобождении Фарбера опубликовали под заголовком «Илья Фарбер вышел из СИЗО и прошелся по офицерским звездам, которые перед его ногами рассыпал сын», что, вероятно и сбило с толку многих читателей, тут же принявшихся осуждать освобожденного.

По задумке Фарбера, как выяснил корреспондент «Газеты.ru», сын кидал ему под ноги звезды с погон прокуроров, которым неведома справедливость. Когда сельский учитель уже садился в машину, собираясь уезжать от здания СИЗО, один из журналистов сказал ему вдогонку: «Знаете, меня оскорбила ваша акция. Я как человек, отслуживший в армии, считаю, что это мерзко. Зачем вы бросили звезды под ноги? Наши деды воевали за звезды, а вы по ним потоптались».

На это Фарбер дал подробное объяснение. «Ну во-первых, наши деды не за звезды воевали, а за родину. А потом мне очень жаль, что вы так это поняли. На самом деле это звезды с погон прокуроров, которые выносят несправедливые приговоры. За эти звездочки разрушают семьи, мучают людей, и этому надо положить конец», - растолковал освобожденный и уехал домой.

Некоторым показалось странным не только «хождение по звездам», но и вся сцена встречи с сыном. «Под ноги к Фарберу летят звезды из золотой фольги. В объятиях у него оказывается сын. Они стоят обнявшись минуту, кажется, она длится очень и очень долго. В этот момент на них нацелены все объективы. «Показуха», - кто-то шепчет в толпе», - отмечается в репортаже «Газеты.ru».

Кстати, самые дотошные блоггеры обратили внимание и на марку автомобиля, на котором Фарбер покинул изолятор. «Бедный сельский учитель сел в Porsche Cayenne и уехал, предварительно пройдясь по офицерским звездам», - пишет в своем блоге в «Живом журнале» один из пользователей.

Язвительно прокомментировали и заявление Фарбера телеканалу «Дождь» о том, что он планирует заняться правозащитной деятельностью. «Сейчас модно быть правозащитником, на Porsche Cayenne, частном самолете из Германии, с хвостом охраны из модных, дорогих авто. И все вот такие правозащитники, что прям трава не расти», - негодует блоггер.

Также свои неодобрительные комментарии оставили некоторые возмущенные пользователи под одной из фотографий Фарбера с сыном в социальной сети Facebook. «Выходка со звездами показала вашу скотскую натуру. Если раньше судьба «сельского учителя» может и вызывала у меня сочувствие, то теперь я надеюсь, что этим «перфомансом» заинтересуется прокуратура», - пишет один из недовольных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учитель Фарбер вышел из СИЗО по россыпям звезд «с погон несправедливых прокуроров», возмутив Рунет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.