Учителя в регионах не могут пройти тест ЕГЭ — сдают его хуже учеников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

В преддверии начала учебного года практически во всех российских регионах проводят проверку знаний школьных учителей. И если в Ульяновской области и Чувашии педагоги только готовятся сдать тесты, то в Екатеринбурге и Кемерове уже известны результаты. Они оказались неутешительными, пишет газета «Новые известия».

«В традиционный ЕГЭ по иностранному языку входит сам тест, монолог и диалог, — рассказал глава министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров. — Однако многие языковеды не выдерживали десятиминутного диалога с учеником».

Пресс-секретарь министерства Лариса Амбаева пояснила, что в ходе экзамена многие педагоги пытались как можно быстрее закончить беседу со школьниками. В результате ребята просто не могли продемонстрировать учителю свои знания. Объяснение здесь может быть только одно: педагоги владеют иностранным языком хуже своих учеников.

Не лучше справились с заданием и педагоги из Кемерова. По данным начальника местного департамента образования и науки Елены Рудневой, порядка 25% учителей не смогли справиться даже с самыми легкими разделами теста — «А» и «Б».

«Действительно, учителя часто не могут справиться с тестом, — рассказала директор частной общеобразовательной школы «Наследник» Любовь Духанина. — Конечно, у педагогов и уровень знаний разный. Но низкие показатели по тестированию могут быть связаны и с тем, что они знают намного больше школьной программы. Так же происходит и с одаренными детьми. Они порой неправильно отвечают на простые вопросы, так как ищут в них какую-то «изюминку». Все это показывает несовершенство данной системы».

Впрочем, у чиновников на сей счет другое мнение. «Нельзя связывать профессионализм учителя с тем, может он ответить на вопросы теста или нет, — заявила на днях руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. — Задания экзамена разработаны именно для выпускников школы со «свежими» знаниями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учителя в регионах не могут пройти тест ЕГЭ - сдают его хуже учеников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.