Учить пилотов летать на «русском стелсе» начнут только через три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

Обучение экипажей полетам на российском истребителе пятого поколения, совершившем в пятницу свой первый полет, начнется в 2013 году, а серийные закупки самолёта начнутся в 2015 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Первая установочная партия должна быть поставлена в Липецк, чтобы с 2013 года летчики начали на ней (машине) работать и обучаться», - сказал он на заседании президиума правительства РФ в пятницу.

«Сегодня произошло приятное событие. Он (истребитель 5-го поколения) был поднят на крыло», - сказал Путин. По его словам, многое уже сделано, но «еще многое нужно будет сделать», передает ИТАР-ТАСС. «Речь и о двигателе, и о вооружении, но то, что самолет в воздухе, - это большой шаг вперед в создании этого комплекса», - отметил премьер.

- [#1 Истребитель летал с новыми двигателями, утверждают разработчики]

В свою очередь зампред правительства Сергей Иванов на заседании президиума доложил премьер-министру, что истребитель пятого поколения «уникально сочетает функции истребителя и ударного комплекса, способного работать и по наземным целям, и по воздушным, и по морским целям».

«Этот самолет оснащен новым комплексом авионики, интегрирующим функции электронного пилота и активной фазированной антенной решеткой, - сказал он. - Это позволяет пилотам самолета снизить значительно нагрузку на себя и сконцентрироваться только на решении тактических задач».

Иванов отметил, что новый самолёт «способен осуществлять связь в режиме реального времени как с наземными пунктами управления, так и с другими самолетами аналогичного класса». Зампред согласился с Путиным, что предстоит ещё много работы, в частности, по модернизации полигона Министерства обороны для проведения испытаний самолёта.

По словам Иванова, в создании истребителя 5-го поколения принимали участие госкорпорации РОСНАНО и «Ростехнологии», и «они продолжат свою работу». «Что касается планов в 2013 году, в министерство обороны должна быть поставлена первая, так называемая установочная партия этих самолетов, чтобы пилоты ВВС России начинали на них летать, - сказал Иванов. - А с 2015 года начнется серийной производство». Он добавил, что финансирование осуществляется «на 100%».

В свою очередь глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков выразил надежду, что все сроки по поставкам первой партии истребителей пятого поколения будут выдержаны.

Истребитель летал с новыми двигателями, утверждают разработчики

На истребителе пятого поколения, первый полет которого был выполнен в пятницу, были установлены новые двигатели производства российского НПО «Сатурн», сообщают разработчики.

«Заключение на первый полет самолета пятого поколения с новым двигателем было получено после завершения необходимого объема испытаний на летающей лаборатории», - говорится в пресс-служба предприятия, распространенном в пятницу.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что тот самолёт, который совершил первый полет под маркой истребителя пятого поколения, это ещё не ПАК ФА, а только его прототип: на нем стоят двигатели так называемого промежуточного поколения 4++, такие как на Су-35, а должны быть новые, более мощные.

Как сообщила в пятницу пресс-служба «Сухого», опытный образец перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре. Самолёт пилотировал заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан.

Первый полет летающей лаборатории Су-27М с двигателем, предназначенным для самолёта пятого поколения, успешно прошёл 21 января в подмосковном Жуковском, сообщала ранее пресс-служба НПО «Сатурн».

Полет длился 45 минут и прошёл успешно, замечаний к работе двигателя не было. В обеспечение начала полета двигателя, в том числе с принципиально новой системой автоматического управления, проведен комплекс специальных и ресурсных испытаний. После завершения необходимого объёма испытаний на летающей лаборатории получено заключение на первый полет самолёта пятого поколения с новым двигателем, сообщала пресс-служба предприятия.

Истребитель пятого поколения, который в России называют ещё перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации, разрабатывается с 1990-х годов. Новый авиационный комплекс будет обладать рядом уникальных особенностей: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Самолёт получит новую бортовую навигационную станцию и высокоэффективную автоматизированную систему обороны.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Предприятие входит в состав Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК) - 100-процентной специализированной дочерней компании корпорации «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учить пилотов летать на «русском стелсе» начнут только через три года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.