Учреждена Всероссийская Арктическая литературная премия имени Виталия Маслова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Секретариат правления Союза писателей России собрался в Мурманске, столице российской Арктики, сообщают СМИ. Это было первое рабочее совещание союза в 2021 году. Регион посетили писатели Н.Иванов, Г.Иванов, В.Кирюшин, А.Полубота и Е.Усачёва (детский автор).

В Мурманске прошла встреча писателей с губернатором области Андреем Чибисом, так как СП России с прошлого года строит планы совместных арктических проектов с властями региона. Глава области подтвердил решение об учреждении Всероссийской Арктической литературной премии. Ей присвоили имя мурманского писателя Виталия Маслова.

Отметим, что региональная премия имени Виталия Маслова существовала с 2005 года, будучи учреждена «Мурманским морским пароходством» как награда общественного признания за личный вклад в культурную жизнь области. Теперь она должна приобрести федеральный статус.

На вручение премии в ближайшие три года выделены средства. Предполагается, что премией будут награждать литераторов ориентировочно в День славянской письменности и культуры один раз в два года. Пока в премии только две номинации — проза и поэзия, но стоит вопрос о третьей номинации — по краеведческой литературе. Самовыдвижений не предусмотрено, выдвигать на конкурс произведения могут только творческие коллективы или издательства. В ближайшее время будет официально объявлено об учреждении премии.

В Мурманске в 2023 году планируется открытие Центра одаренных детей, потому на рабочем совещании обсуждалась также работа по повышению литературного мастерства учащихся с участием членов СП России, в том числе путем приезда кураторов из центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учреждена Всероссийская Арктическая литературная премия имени Виталия Маслова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.