Учреждена группа, позволяющая телекоммуникационным компаниям влиять на разработку Ubuntu Touch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Компания Canonical объявила (Архивная копия от 24 июня 2013 на Wayback Machine) о формировании независимого совещательного органа Carrier Advisory Group (Архивная копия от 28 августа 2013 на Wayback Machine) (CAG), который позволит мобильным операторам непосредственно влиять на разработку редакции Ubuntu для смартфонов и определять стратегию развития и продвижения данной платформы. В число участников-основателей CAG вошли восемь мобильных операторов связи: Deutsche Telekom, Everything Everywhere, Korea Telecom, Telecom Italia, LG UPlus, Portugal Telecom, SK Telecom и испанская телекоммуникационная компания (официально компания пожелала остаться анонимной, но по неофициальным данным это Telefonica).

Вошедшие в состав CAG компании выступили в роли партнёров в продвижении новой мобильной платформы и выразили готовность участвовать в распространении устройств на базе Ubuntu Touch. Тем не менее, некоторые из участников также являются членами аналогичных консультативных советов других проектов, таких как Firefox OS и Tizen, поэтому об эксклюзивном продвижении Ubuntu Touch речь не идёт.

Среди привилегий, которые получат участники CAG, отмечено предоставление раннего доступа к закрытой информации о планах разработки Ubuntu и взаимодействии с производителями оборудования по организации производства первых телефонов на базе Ubuntu Touch. Имея доступ к подобной информации члены CAG смогут участвовать в обсуждении планов, влиять на их утверждение и продвигать собственные инициативы.

Из тем, которые планируется обсудить на совещаниях CAG, выделены:

  • Дифференциация OEM-производителей и операторов связи;
  • Экосистемы разработчиков и переносимость приложений из платформ Android и Blackberry;
  • Поддержка стандартов HTML5;
  • Производительность и совместимость;
  • Каталог-магазин для распространения приложений, контента и сервисов;
  • Модели получения доходов для авторов приложений, операторов связи и OEM-производителей;
  • Механизмы и стандарты организации платежей;
  • Фрагментация платформы;
  • Ориентация на определённые сегменты потребительского и корпоративного рынка.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учреждена группа, позволяющая телекоммуникационным компаниям влиять на разработку Ubuntu Touch», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.