Учреждена первая российская премия в области изобразительного искусства «Вера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Первая премия в сфере изобразительного искусства «Вера» учреждена в России. Как сообщил автор статуэтки скульптор Виктор Митрошин, «она выполнена из бронзы, горного хрусталя и уральского камня - серпентинита, она имеет клеймо и паспорт и сама является ценным объектом».

До настоящего времени деятели сферы изобразительного искусства, в отличие от других областей культуры, не имели собственной профессиональной премии. «Мы восполнили этот пробел, учредив премию «Вера». В данном случае речь идет о вере в свой талант, о вере близких и родных художника», - сказал на пресс-конференции вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов, председатель жюри первого Московского международного фестиваля искусств «Традиции и современность», который пройдет с 24 по 27 января, сообщает РИА «Новости».

В рамках фестиваля в Манеже будут представлены работы порядка пятисот художников - как признанных мастеров, так и начинающих, из которых выберут лауреатов премии по четырнадцати номинациям, а также будут вручены специальные призы. Организатором фестиваля выступил Московский общественный фонд поддержки культуры и развития современного искусства.

«Работы на фестиваль мы отбирали согласно уже заявленным номинациям в различных сферах изобразительного искусства. Плюс качество, на которое обращал внимание экспертный совет», - сообщила президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Киселева.

«В этом году у нас были крайне сжатые сроки подготовки фестиваля. В общей сложности мы разослали 3 тыс. приглашений в галереи и художникам в разные страны. Помимо российских, в фестивале примут участие художники из Америки, Канады, Франции, Израиля, Египта, Чехии, Болгарии и Литвы. Но некоторые отказались, сославшись на суровый московский климат зимой», - сказала Киселева.

В последний день фестиваля торжественная церемония награждения лауреатов премии «Вера», а также пройдет благотворительный аукцион, вырученные средства от которого будут перечислены детскому отделению Всероссийского онкологического центра им. Блохина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учреждена первая российская премия в области изобразительного искусства «Вера»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.