Учреждена самая дорогая премия для современных художников & 8211; «Премия Кандинского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

В России учреждена новая премия в области современного искусства — «Премия Кандинского». Это будет независимая художественная награда с беспрецедентным для России призовым фондом в 55 тысяч евро и профессиональным международным жюри под председательством художественной звезды Аниша Капура.

Новая премия будет буквально самой дорогой для художников, отмечают «Ведомости». Главный приз — в номинации «Художник года» - составляет 40 тысяч евро, что сопоставимо с главным призом знаменитой британской Тернеровской премии ( Turner Prize) в размере 25 тысяч фунтов.

Кроме этой номинации, премия будет вручаться еще в трех. «Медиа-арт проект года» награждается 10 тысячами евро, а «Приз зрительских симпатий», определяемый посетителями выставок и веб-сайта премии, составляет 5 тысяч евро. «Молодой художник года», которому еще не исполнилось 30 лет, отправится на три месяца в творческую стажировку на «Вилле Романа» во Флоренции, сообщает GiF.ru (Архивная копия от 8 мая 2012 на Wayback Machine).

Однако бюджет премии, созданной журналом «Арт Хроника» и Deutsche Bank, значительно больше призового фонда, так как устроители предполагают до объявления лауреатов провести выставки номинантов, отобранных в «шорт-лист», в Москве и Петербурге, а после вручения - за границей. Так, в Санкт-Петербурге выставки пройдут в сентябре-ноябре 2007, в Москве - в ноябре-декабре 2007, а в начале 2008 года - за рубежом.

С 5 июля по 5 сентября пройдет сбор заявок, после жюри отберет шорт-лист проектов 10-15 художников, 5 молодых художников и 5 проектов «Медиа-арт». Церемония награждения состоится 4 декабря 2007 - в день рождения Василия Кандинского.

Призовой фонд новой премии почти вдвое больше главной премии в области современного искусства «Инновация», учрежденной Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства. В «Инновации» номинаций больше, а самая дорогая - 250 тысяч рублей - дается не художнику, а лучшему произведению.

Есть еще одна премия в области современного искусства - «Черный квадрат». Ее организатор - компания «Экспо-парк. Выставочные проекты», которая и ищет для премии спонсора. В этом году «Черный квадрат» и 5 тысяч евро получили питерские художницы Глюкля и Цапля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учреждена самая дорогая премия для современных художников — «Премия Кандинского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.