Учёные в полтора раза увеличили продолжительность жизни мушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Графическая аннотация к статье «Ликвидация непригодных клеток поддерживает здоровье тканей и увеличивает продолжительность жизни»
Ahuizotl

Швейцарские учёные утверждают, что добились улучшения здоровья клеток и увеличения продолжительности жизни их обладателей — плодовых мушек после введения в их организм гена azot (ahuizotl).

Специалист по клеточной биологии из Бернского университета и руководитель эксперимента Эдуардо Морено сказал:

«Сохранение здоровых клеток в конкретных тканях и уничтожение больных вне зависимости от состояния здоровья является стратегией, которая, очевидно, успешно работает во многих случаях, и существует и у млекопитающих.»

Учёные предположили, что если сделанные ими выводы применимы к человеку, у которого так же есть ген ahuizotl, они смогут увеличить среднюю продолжительность жизни человека до 120 лет.

Ген ahuizotl назван в честь собакоподобного героя ацтекского мифа (см. англ. Ahuizotl), который жил в воде и защищал обитателей озера, унося людей не дно. Такое же имя носил ацтекский полководец, император (уэй-тлатоани) Теночтитлана (Мехико) из династии Акамапичтли — Ауисотля.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.