Учёные доказали, что чувствительность к боли определяется генами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В нормальных условиях боль осуществляет важную биологическую функцию. Укол острым предметом в руку или легкий ожог заставляет человека бессознательно отдернуть ее, защищая от дальнейшего повреждения.

Однако есть и другой тип — хроническая неотступная боль. «В этой ситуации боль сама по себе становится болезнью», — отмечает нейробиолог Клиффорд Вулф из Бостона. По его словам, такая боль свидетельствует уже не о травме, и ее можно сравнить с неисправной пожарной сигнализацией, которая звенит в отсутствие огня.

Как свидетельствуют результаты исследований близнецов, интенсивность ощущения боли человеком во многом определяется его наследственностью. Международная группа исследователей под руководством доктора Вулфа попыталась определить гены, ответственные за восприятие боли. Они выделили около 600 потенциальных генов у плодовых мушек, сходных с человеческими генами.

Затем ученые сконцентрировали свои усилия на одном конкретном гене — «альфа-2 дельта-3». Исследуя 189 здоровых добровольцев, ученые выяснили, что сниженной чувствительностью к жару обладали те из них, у кого имелись незначительные вариации в коде ДНК неподалеку от гена «альфа-2 дельта-3».

В результате другого исследования также было обнаружено, что пациенты с болью в спине, обладающие более редкими генетическими вариациями, обладали меньшей предрасположенностью к остаточной боли после операции.

Вулф говорит, что изучение генетических предпосылок боли позволит создать лекарства для лечения различных болевых синдромов. «Боль может быть связана с повреждением нервной системы, воспалением, или проведенной операцией, — отмечает биолог. — Каждый тип боли действует по-своему, поэтому их устранение требует различных подходов и анальгетиков».

По словам исследователей, со временем будут разработаны профили генетической предрасположенности к острым болевым ощущениям. На их основе врачи будут давать пациентам рекомендации о том, следует ли им ложиться на операцию.

Статья о результатах исследований генов боли была опубликована в журнале Cell.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обнаружен ген боли», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).