Учёные обнаружили связь между курением марихуаны и ухудшением умственных способностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

Влияние курения марихуаны на человека

Международная группа учёных обнаружила, что у тех, кто курит марихуану, возникают нарушения в функционировании митохондрий. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению памяти и других умственных способностей.

Митохондрии являются органоидами, которые расположены внутри эукариотических клеток и отвечают за снабжение их энергией. В мембране митохондрий нейронов находятся рецепторы CB1, которые также известны как каннабиноидные рецепторы. Они связываются с психоактивными веществами, что, как известно, вызывает изменения в передаче сигнала между нервными клетками. Учёные проверили, связан ли этот процесс с ухудшением когнитивных способностей.

Учёные проанализировали воздействие каннабиса на нейроны головного мозга, чтобы выяснить, определяет ли он нарушение памяти и формирование каталепсии — патологического состояния, при котором человек длительное время сохраняет одну и ту же позу. Для этого они удалили каннабиноидные рецепторы из клеток головного мозга мышей. По их версии, если марихуана действительно оказывает воздействие на память, то при отсутствии CB1 никаких изменений наблюдаться не должно.

Как было установлено в результате эксперимента, грызуны, у которых не было каннабиноидных рецепторов, не демонстрировали когнитивных нарушений. Это указывало на то, что связывание психоактивных веществ с CB1 изменяло активность митохондрий и влияло на передачу сигнала между нейронами.

Таким образом, сделали вывод исследователи, длительное употребление марихуаны приводит к необратимому повреждению органоидов. В результате могут возникнуть долгосрочная или постоянная потеря памяти и другие проблемы со здоровьем.

9 ноября 2016 года стало известно, что большинство жителей Калифорнии и Массачусетса поддержали легализацию употребления марихуаны в рекреационных целях. С учётом результатов голосования 8 ноября медицинское использование марихуаны легализовано в 28 американских штатах. В частности, её разрешено применять пациентам с онкологическими заболеваниями и СПИДом. Употребление марихуаны в рекреационных целях разрешено в четырёх штатах и округе Колумбия.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые обнаружили связь между курением марихуаны и ухудшением умственных способностей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Нету ссылок на научную работу = враньё. Melikamp (обсуждение) 16:44, 12 ноября 2016 (UTC)
    • Ссылку на первоисотчник добавил. --cаша (krassotkin) 16:57, 12 ноября 2016 (UTC)