Учёные: миру грозит новая эпидемия из-за распространения супербактерий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

После COVID-19 миру угрожают новые глобальные эпидемии, связанные со стремительным распространением супербактерий. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на специалистов Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).

Учёные отметили, что по всему миру ежегодно жертвами особо устойчивых к антибиотикам микроорганизмов становятся 700 тысяч человек. Уже к 2050 году число заражённых супербактериями может достигнуть 10 млн человек, допускают в ВОЗ.

Угроза возникла из-за слишком частого использования антибиотиков, в том числе в животноводстве. Уже сейчас многие инфекции, вызываемые микробами, стало сложно, а иногда и невозможно лечить. Среди них — гонорея, туберкулёз, сальмонеллёз, указывают американские учёные.

Из-за COVID-19 ситуация только ухудшается. По мнению профессора медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Стеффани Стратди, на фоне пандемии и бесконтрольного приёма антибиотиков мир может быстрее столкнуться с новым агрессивным патогенным организмом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.