Учёные предупредили о смертельном риске «твиндемии» ковида и гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2021 года

У людей, заболевших зимой ковидом и гриппом одновременно, в два раза увеличивается вероятность умереть. Об опасности «твиндемии» со ссылкой на слова экс-заместителя главного врача Англии Дженны Харрис рассказывает«Московский Комсомолец».

В 2021 году грипп и коронавирус впервые циркулируют одновременно. Человек рискует подхватить обе инфекции, что повышает риски летального исхода. Харрис предупредила, что перед зимой могут появиться несколько новых штаммов гриппа.  Она напомнила, что за последние пять лет около 11 тысяч человек умерли от заболеваний, так или иначе связанных с гриппом. «Я думаю, что важной особенностью этой зимы является то, что мы, вероятно, впервые увидим грипп, в реальных количествах, одновременно с COVID», — считает эксперт

Харрис отметила, что за время пандемии количество случаев гриппа упало до исторически низкого уровня. Это говорит о том, что грядущей зимой человечество, возможно, может увидеть «мультиштаммовый грипп». «Настоящая уловка заключается в том, чтобы сделать прививку как от COVID, так и от гриппа, и продолжать соблюдать те правила гигиены, которые мы практиковали на протяжении всей COVID», — резюмировала она.

Заражение коронавирусом может обернуться тяжёлыми последствиями независимо от времени года. Однако осенью заболеть им опаснее всего, рассказалспециалист.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.