Учёные признали детей до шести лет самыми опасными распространителями коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2020 года

Детская площадка, закрытая на период самоизоляции

Дети дошкольного возраста могут быть самыми опасными распространителями коронавируса, потому что не склонны дисциплинированно носить маски и регулярно мыть руки. К таким выводам пришли учёные из Немецкого центра исследования инфекций, пишет газета «Известия» в пятницу, 19 июня 2020 года.

У инфицированных COVID-19 людей любого возраста практически одинаковое количество частиц патогена в биологических жидкостях. Треть носителей до шести лет могут передавать коронавирус другим, среди взрослых таких почти половина. Но малыши часто болеют бессимптомно, а кроме того, часто играют на полу и тянут в рот разные предметы, отмечают эксперты. Сочетание этих факторов заставило исследователей отнести дошколят к самой опасной категории распространителей заболевания.

Губернатор Антон Алиханов в связи с угрозой распространения коронавируса призвал калининградцев не заниматься самолечением и обращаться за медпомощью при первых же признаках ОРВИ. Он напомнил также, что в регионе зафиксированы случаи заболевания COVID-19 среди детей. Среди инфицированный оказался ребёнок младше года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.