Ушедшего Медведева назвали «ничтожеством», а его президентство — «фарсом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2012 года

Иностранные СМИ продолжают освещать тему смены политической власти в России. Комментируя уход с президентского поста Дмитрия Медведева и возвращение в Кремль Владимира Путина, американский журнал Foreign Policy (Архивная копия от 17 сентября 2013 на Wayback Machine) публикует статью, в которой говорится, что единственный плюс данной ситуации - она обнажила, что «гипотетически-реформаторское президентство Медведева в действительности было фарсом».

В президентство Медведева наблюдались явные признаки упадка системы, считают авторы статьи - старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова и президент Freedom House Дэвид Дж. Крамер. По их мнению, уходящий президент «был уполномочен только говорить, но не действовать. Чем сильнее он пытался добиться серьезного отношения к себе, тем более комично и жалко выглядел».

Наследие Медведева можно изложить в одной фразе, полагают авторы материала: «Он создал условия для того, чтобы персонализированное правление Путина продолжалось беспрепятственно». Многие россияне считают Медведева ничтожеством, от которого останется разве что сокращение числа часовых поясов, говорится также в материале, который цитирует сайт InoPressa.

Медведев стал похож на Константина Черненко (один из советских партийных лидеров, ближайший сподвижник Брежнева - прим. ред.), полагают авторы. «Несмотря на разницу в возрасте, Черненко и Медведев добились одного и того же результата: углубили в народе отвращение к системе. В то же самое время их бессилие повлекло за собой ослабление страха». Поэтому режим становится ещё более хрупким.

Авторы статьи отмечают, что и в России, и на Западе многие надеялись, что Медведев олицетворяет собой реальные перемены. Но Медведев недавно раскрыл глаза своим поклонникам. «Я никогда по своим убеждениям не был либералом», - объявил он, приняв предложение возглавить «Единую Россию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушедшего Медведева назвали «ничтожеством», а его президентство - «фарсом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.