Ушедший в отставку муфтий Северной Осетии уехал в Саудовскую Аравию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2010 года

Ушедший в отставку из-за скандального интервью муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев уехал в Саудовскую Аравию, чтобы закончить обучение в исламском университете. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

В исламском университете Евтеев продолжит обучение на богословском отделении. В Саудовскую Аравию он перевез и свою семью.

«Он прервал обучение в исламском университете, чтобы возглавить Духовное управление мусульман Северной Осетии. Сейчас же у него появилась возможность закончить семилетнюю учебу», - рассказал агентству и. о. муфтия Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

Напомним, что Али-Хаджи Евтеев вынужден был подать в отставку после скандала, связанного с публикацией его интервью, в котором были допущены оскорбления в адрес православного духовенства и высказывания о желании «проснуться в исламском государстве».

Впоследствии Евтеев принес публичные извинения перед православными священнослужителями республики, которые приняли раскаяния муфтия и заявили, что конфликт исчерпан. На пресс-конференции Али-Хаджи Евтеев пояснил, что его высказывания были вырваны из контекста и неверно интерпретированы.

После публичных извинений перед православным духовенством и пресс-конференции североосетинскому муфтию удалось несколько уладить конфликт. Однако после этого он был жестко раскритикован членами Совета муфтиев России. Председатель Совета - духовный лидер мусульман страны Равиль Гайнутдин назвал высказывания Евтеева «неадекватными и лишенными здравомыслия, наносящими серьезный урон обществу». А муфтии ряда российских регионов посоветовали ему добровольно уйти в отставку. Кроме того, прокуратура Северной Осетии назначила проверку на наличие экстремистских высказываний в интервью Али-Хаджи Евтеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушедший в отставку муфтий Северной Осетии уехал в Саудовскую Аравию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.